Главная | Регистрация | Вход

 

 

Разделы сайта.

Приветствую Вас Гость

 
Факты, Истории, Статьи...
 
Все самое САМОЕ...
 
Авто, Мото, Тюнинг...
 
Фристайл...
Как зделать лучше...
 
Там ПРО Это а тут про LOVE
 
Как стать богатым..
 
Скачай КИНО.flv
Здоровье, Статьи...
 
Аники, Приколы, Фотки...
 
Просто фотки...
 
О нас...
На все случаи жызни...
 
Научные факты...
 
Добавь свое...
 
Можете стать одним...
Архитектура, Дизайн ...
 
Компютеры, Мобилы, Гаджеты.
 
Мир Кино...
 
Свяжитесь с нами ...




Главная » 2007 » Ноябрь » 29 » Ученые переписывают историю Вселенной
Ученые переписывают историю Вселенной
19:44
 
Британские и испанские астрономы предложили новое объяснение «холодному пятну» реликтового излучения в районе созвездия Эридан. Ученые считают, что причиной появления аномалии стал древний топологический дефект пространства-времени.


Реликтовое, или космическое микроволновое фоновое излучение - один из основных источников данных о Большом взрыве и ранней истории Вселенной. Специально для анализа реликтового излучения в 2001 году NASA запустило спутник WMAP.


В середине 70-х годов ученые предположили, что отделение частиц от плазмы при сверхвысоких энергиях могло привести к возникновению особого рода дефектов, которые описывались как «трехмерный объект, где искривлены составляющие его силовые поля». В англоязычной литературе этот дефект часто называют texture (текстура, узор).


Дефект можно сравнить с мутными областями, возникающими при замерзании воды в кристалле льда: кристаллическая решетка не везде идеальна, одной неровности достаточно, чтобы возникло искажение.


Существование дефектов-текстур согласуется с современными теориями, но до сих пор никому не удавалось их обнаружить. Если они существуют, то на их наличие должны указывать перепады температуры реликтового излучения.


В 2004 году анализ данных спутника WMAP показал, что в районе созвездия Эридан находится так называемое «холодное пятно»: температура реликтового излучения, приходящего из этой области, заметно ниже, чем ожидалось. Этому явлению было предложено несколько объяснений: например, наличие огромного пустого места на пути излучения к Земле.


Ученые пришли к выводу, что самым вероятным объяснением для такого большого холодного пятна является именно наличие дефекта-текстуры. Если гипотеза подтвердится, она станет серьезным открытием. Кроме того, данные могут быть интересны специалистам по физике высоких энергий: образование дефектов происходило при энергиях, которые в земных условиях воспроизвести невозможно.


«С этими данными мы сможем искать космические дефекты, подобные дефектам кристаллов, в ткани Вселенной», - прокомментировала статью астрономов редактор Science Джоанна Бейкер.

Взгляд
Категория: Наука | Просмотров: 572 | Добавил: MAKHOR | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 





Последние

Друзья
Самое популярное


 

Добавь свой сайт БЕСПЛАТНО..





Главная Станица | Спонсоры | Правила | RSS | Реклама на сайте

Copyright © 2024 Urban Magazine Portal. All rights isn't reserved. Site by AZBBOYS Urban Movement.

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz