Главная | Регистрация | Вход

 

 

Разделы сайта.

Приветствую Вас Гость

 
Факты, Истории, Статьи...
 
Все самое САМОЕ...
 
Авто, Мото, Тюнинг...
 
Фристайл...
Как зделать лучше...
 
Там ПРО Это а тут про LOVE
 
Как стать богатым..
 
Скачай КИНО.flv
Здоровье, Статьи...
 
Аники, Приколы, Фотки...
 
Просто фотки...
 
О нас...
На все случаи жызни...
 
Научные факты...
 
Добавь свое...
 
Можете стать одним...
Архитектура, Дизайн ...
 
Компютеры, Мобилы, Гаджеты.
 
Мир Кино...
 
Свяжитесь с нами ...




Главная » 2008 » Январь » 10 » Что же на самом деле произошло в Сибири 30 июня 1908 года (+видео)
Что же на самом деле произошло в Сибири 30 июня 1908 года (+видео)
15:03

В поисках ответа на вопрос, что же на самом деле произошло сто лет назад в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, исследователь подключил компьютерное моделирование, которое наконец-то помогло расставить все на свои места.

 
Автор фото: Randy Montoya
Компьютерная программа нового поколения, разработанная Марком Бослоу (Mark Boslough), показала, что с землей столкнулся осколок астероида, который по своим размерам был намного меньше предполагаемого (раньше). Тот факт, что настолько малые размеры привели к подобного рода разрушениям, наводит на мысль о поисках совершенно иных причин данного события.
Новая модель объединяет в себе множество факторов, что выгодно отличает ее от предыдущих моделей. Таким образом, она "достаточно точно" имитирует случившееся почти 100 лет назад. Оказалось, что астероид взорвался над Землей и продолжал двигаться в ее направлении со "сверхзвуковой" скоростью, что привело его к состоянию высокотемпературного расширяющегося газа. С огненным шаром неслась "взрывная волна", которая нанесла куда большие разрушения, чем сам метеорит. Новая интерпретация учитывает и тот факт, что перед взрывом сильный ветер повалил преимущественно старые деревья тайги. В итоге стало ясно, что предыдущие исследования существенно завышали роль астероида в деле тунгусского разорения.

"Наше понимание данного процесса слишком упрощено, отсюда слишком поспешные и неправильные выводы. Данная математическая модель способна избавить нас от лишних рассуждений на этот счет и учитывает большинство факторов, влияющих на процесс. Мы близки к идеалу", – отметил Бослоу.

В представленном на ежегодном съезде Американского геофизического союза докладе Марк Бослоу и его коллега Дейв Кроуфорд избегают делать какие-либо выводы о размере взорвавшегося тела, поскольку эта оценка зависит от пористости и плотности вещества, из которого оно состояло. В любом случае, при прочих равных условиях оценка массы также уменьшается в несколько раз. А это, в свою очередь, означает, что взрывы, подобные тунгусскому, случаются гораздо чаще, чем ранее предполагалось: чем меньше масса астероида или кометы, тем больше таких тел встречается в Солнечной системе.

Apple's Quicktime:

Movie 1
Movie 2
Movie 3
Movie 4
Movie 5
Movie 6
Movie 7
Movie 8

Кстати, еще в прошлом году итальянские ученые пришли к заключениям, что это был астероид с очень малой плотностью - не цельное небесное тело, а скопление небольших обломков; средняя плотность была равна плотности воды. При вхождении в земную атмосферу такое космическое тело должно испариться или взорваться в атмосфере, что, видимо, и произошло.
 

Напомним о событиях того далекого времени. Ранним утром 30 июня 1908 года на территории южной части Центральной Сибири многочисленные свидетели наблюдали фантастическое зрелище: по небу летело нечто огромное и светящееся. По словам одних, это был раскаленный шар, другие сравнивали его с огненным снопом колосьями назад, третьем виделось горящее бревно. Двигалось по небосводу огненное тело, оставляя за собой след, как падающий метеорит. Его полет сопровождался мощными звуковыми явлениями, которые были отмечены тысячами очевидцев в радиусе нескольких сотен километров и вызвали испуг, а кое-где и панику.

Примерно в 7.15 жители фактории Ван авара, обосновавшиеся в бассейне Подкаменной Тунгуски, правого притока Енисея, увидели в северной части небосвода ослепительный шар, который казался ярче солнца. Он превратился в огненный столб. "После этих световых явлений земля под ногами как бы качнулась, раздался грохот, многократно повторившийся, как громовые раскаты", – вспоминали потом очевидцы.

Гул и грохот сотрясали все окрестности. Звук взрыва был слышен на расстоянии до 1200 км от места катастрофы. Как подкошенные, падали деревья, из окон вылетали стекла, в реках воду гнало мощным валом. Более чем в ста километрах от центра взрыва также дрожала земля, ломались оконные рамы.

Одного из очевидцев отбросило с крыльца избы на три сажени. Как выяснилось позже, ударной волной в тайге были повалены деревья на площади круга радиусом около 30 км. Из-за мощной световой вспышки и потока раскаленных газов возник лесной пожар, в радиусе нескольких десятков километров был сожжен растительный покров.

Отзвуки вызванного взрывом землетрясения были зарегистрированы сейсмографами в Иркутске и Ташкенте, Луцке и Тбилиси, а также в Йене (Германия). Воздушная волна, порожденная небывалым взрывом, два раза обошла земной шар. Она была зафиксирована в Копенгагене, Загребе, Вашингтоне, Потсдаме, Лондоне, Джакарте и в других городах нашей планеты.

Странные явления происходили во всем мире в течение нескольких суток после загадочного взрыва в тайге. В ночь с 30 июня на 1 июля более чем в 150 пунктах Западной Сибири, Средней Азии, европейской части России и Западной Европы практически не наступала ночь: в небе на высоте около 80 км отчетливо наблюдались светящиеся облака. В дальнейшем интенсивность "светлых ночей лета 1908 года" резко спала, и уже к 4 июля космический фейерверк, в основном, завершился. Впрочем, различные световые феномены в земной атмосфере фиксировались до 20-х чисел июля.

Источник: Sandia.gov, Physorg.com, IT-Day, справочный сектор Интернета.

Категория: Наука | Просмотров: 677 | Добавил: MAKHOR | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 





Последние

Друзья
Самое популярное


 

Добавь свой сайт БЕСПЛАТНО..





Главная Станица | Спонсоры | Правила | RSS | Реклама на сайте

Copyright © 2024 Urban Magazine Portal. All rights isn't reserved. Site by AZBBOYS Urban Movement.

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz