Главная | Регистрация | Вход

 

 

Разделы сайта.

Приветствую Вас Гость

 
Факты, Истории, Статьи...
 
Все самое САМОЕ...
 
Авто, Мото, Тюнинг...
 
Фристайл...
Как зделать лучше...
 
Там ПРО Это а тут про LOVE
 
Как стать богатым..
 
Скачай КИНО.flv
Здоровье, Статьи...
 
Аники, Приколы, Фотки...
 
Просто фотки...
 
О нас...
На все случаи жызни...
 
Научные факты...
 
Добавь свое...
 
Можете стать одним...
Архитектура, Дизайн ...
 
Компютеры, Мобилы, Гаджеты.
 
Мир Кино...
 
Свяжитесь с нами ...




Главная » 2007 » Ноябрь » 24 » Исторические факты
Исторические факты
08:14
 
Игра в теннис.

В XV веке игра в теннис захватила всех. В нее играли женщины и мужчины, знать и духовенство. Сначала мяч был пробковый, обтянутый кожей, его отбивали ладонями. Мяч подавали слуги. Игра стала очень популярной. К концу XVI века играли уже ракетками. При дворе было принято держать целую команду игроков в теннис, которые развлекали королей на теннисных турнирах и получали жалованье. В 1874 году были разработаны и зафиксированы правила этой игры с небольшими изменениями и дополнениями, существующие по сей день.

 Клон средневековья или гомункул.

С незапамятных времен ученые пытались искусственным путем создать подобное человеку существо, а для алхимиков Средневековья это была не менее важная задача, чем получение философского камня. Впервые слово «гомункул» появилось в работах знаменитого врача эпохи Возрождения Парацельса (1493-1541 г.). В его труде «О природе вещей» можно найти подробное руководство по созданию искусственных людей: «Если сперму, заключенную в плотно запечатанную бутыль, поместить в лошадиный навоз приблизительно на 40 дней и надлежащим образом «намагнетизировать», она может начать жить и двигаться. По истечении этого времени субстанция приобретает форму и черты человеческого существа, однако будет прозрачной и бестелесной. Если теперь его еще 40 недель искусственно питать и держать при этом в лошадином навозе при неизменной температуре, оно вырастит в человеческое дитя...»

 Как появился сэндвич?

Честь изобретения такого продукта питания, как бутерброд, теперь более известного как сэндвич, принадлежит Джону Монтэгю Сэндвичу (1718-1792 г.) — министру иностранных дел и военно-морскому министру Британской империи. Утверждают, что, будучи редким трудоголиком, он не любил прерывать рабочий процесс и крайне редко покидал свой кабинет, но так как голод все-таки брал свое, то он, не стесняясь, поглощал хлеб с вареным мясом прямо за рабочим столом и даже в присутствии посторонних. К тому же, несмотря на свое знатное происхождение, Сэндвич был постоянно стеснен в средствах, поэтому подобная пища устраивала его во всех отношениях.

 Люциферчики.

            Английский фармацевт Джон Уокер изобрел спички случайно. В 1826 году он смешивал химикаты с помощью палки. На конце этой палки образовалась засохшая капля. Чтобы убрать ее, он чиркнул палкой по полу. Вспыхнул огонь! Как и все тугодумы, он не удосужился запатентовать свое изобретение, а демонстрировал его всем желающим. Парень по имени Сэмьюэл Джонс присутствовал при такой демонстрации и осознал рыночную стоимость изобретения. Он назвал спички "люциферчики" и стал продавать их тоннами, несмотря на то, что с "люциферчиками" были связаны некоторые проблемы - они плохо пахли и при возгорании рассыпали вокруг тучи искр. В 1847 году венский химик Шретер сделал открытие, сделавшее спички «безопасными». Он получил «красный» фосфор, который не был ядовит. Уже на следующий год в состав головок спичек входили сера, бертолетова соль, перекись марганца и клей. Выпуск фосфорных спичек постепенно прекратился.

 Этапы лунной гонки.

СССР стал первой страной, которой удалось облететь Луну, высадить на поверхность аппарат, сфотографировать обратную сторону спутника. Но затем инициатива была упущена. На Луну в 1969-1972 годах высаживались 6 экипажей «Аполлонов», они привезли 380 кг грунта.

 Дворняги-космонавты.

С июля 1951-го по сентябрь 1982-го состоялось 29 полётов собак в стратосферу, 8 из которых закончились трагически. Впрочем, случались и курьёзы. На один из таких стартов на ракетном полигоне «Капустин Яр» из Москвы привезли двух тренированных лабораторных собак. Но на полигоне одна убежала в степь. Чтобы не срывать старт, «вторым пилотом» полетела местная дворняга, подкармливающаяся возле солдатской столовой. Оба космонавта благополучно вернулись на Землю.

 Лошадь – олимпийский чемпион.

Еще в 680 году до нашей эры в программу Олимпийских игр входили состязания колесниц. А вскоре начались и скачки верховых всадников. На одной из Олимпиад среди судей разгорелся горячий спор - присуждать первую премию или нет. Дело в том, что одна из лошадей по кличке Аура сбросила всадника перед самым стартом, без него проскакала дистанцию, обогнав всех лошадей, и спокойно остановилась перед судьями на финише. В наши дни Ауру бы дисквалифицировали. Но тогда ей все-таки присудили первый приз. На могиле, где похоронили эту лошадь, поставили памятник.
 

В "Тарасе Бульбе" Гоголя часто описывается "казацкая люлька", т.е. трубка для курения. Вот только табак появился на Руси при Петре Первом, т.е. несколько позже.

 Наполеон считал, что за Уралом начинается Китай.
 
Каждый третий пивоваренный завод мира расположен в Баварии.
 
Категория: Интересное | Просмотров: 484 | Добавил: MAKHOR | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 





Последние

Друзья
Самое популярное


 

Добавь свой сайт БЕСПЛАТНО..





Главная Станица | Спонсоры | Правила | RSS | Реклама на сайте

Copyright © 2024 Urban Magazine Portal. All rights isn't reserved. Site by AZBBOYS Urban Movement.

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz