Главная | Регистрация | Вход

 

 

Разделы сайта.

Приветствую Вас Гость

 
Факты, Истории, Статьи...
 
Все самое САМОЕ...
 
Авто, Мото, Тюнинг...
 
Фристайл...
Как зделать лучше...
 
Там ПРО Это а тут про LOVE
 
Как стать богатым..
 
Скачай КИНО.flv
Здоровье, Статьи...
 
Аники, Приколы, Фотки...
 
Просто фотки...
 
О нас...
На все случаи жызни...
 
Научные факты...
 
Добавь свое...
 
Можете стать одним...
Архитектура, Дизайн ...
 
Компютеры, Мобилы, Гаджеты.
 
Мир Кино...
 
Свяжитесь с нами ...




Главная » 2007 » Ноябрь » 20 » Эффект Поттера и мы
Эффект Поттера и мы
17:16



Наше время - время волшебства. С полок книжных магазинов сметаются гороскопы и предсказания, народ, включая атеистов и пессимистов, гадает, стремясь заглянуть в будущее. Словом, магия захлестывает земной шар...

Эффект Поттера.

На рубеже XX и XXI веков интерес людей к магии необычайно возрос. Причин тому множество: здесь и пограничное время (рубеж веков, более того - тысячелетий), и неугасающее человеческое любопытство ко всему непознанному, и всплеск необъяснимо-загадочных фактов по всей планете, и даже, как это ни странно, бурный научный прогресс. Словом, интерес к магическому перешагнул некую черту - и магия потребовала «официального подтвержденного» статуса.

Как ни странно, подобное подтверждение предоставила литература, в частности -романы о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Никому дотоле не известная английская писательница Джоанна Роулинг на страницах своих книг утверждала: волшебники живут в одном мире с людьми - не в странах сказок и фэнтези, а в тех же домах, что и простые люди (или немножко поодаль, но все же по соседству).

А ведь недавно все было иначе. Чудеса происходили в далеком Изумрудном городе или в Зазеркалье, но уж никак не рядом с нами. Ну а если героем становился кто-то «паранормальный», он как можно скорее старался влиться в общую массу, стать «как все». Знаменитые писатели Мэри Стюарт, Андрэ Нортон и другие сходились в утверждении, что «стать настоящим человеком куда ценнее, чем волшебницей». Да и герои известной трилогии Отто Пройслера («Маленькая Баба-Яга», «Маленькое привидение», «Маленький домовой») всеми силами стремились «очеловечиться». Словом, о волшебстве лучше было не заикаться, быть ведьмой или чародеем полагалось неприличным.

Появление Поттера расставило все по своим местам. Обычный мальчик из довольно неприметной семьи оказался магом - слегка удивился, но ничего постыдного в этом не обнаружил, даже поступил в магическую школу. Ее и искать-то пришлось не в тридевятом царстве: поезд туда отходил с лондонского вокзала, правда, с особой платформы.
«Сообщение» о том, что волшебники живут рядом, всколыхнуло мир. Магия прочно и на законных основаниях вошла в нашу жизнь, потому что... она всегда в ней существовала. А Роулинг, поняв это, узаконила реальное положение вещей.

Все мы немножко волшебники.

Правда, английская писательница пошла не до конца и не стала полностью переплетать волшебный и обыденный миры. Будем последовательнее и скажем: волшебников и обычных людей «по отдельности» не существует, способности к реальной бытовой магии есть у каждого. И каждый пользуется ими - конечно, в разной мере. Больше того, обычно люди и сами не замечают, что занимаются бытовой магией - той самой, которой не надо долго учиться, поскольку она заложена в нас традицией.

Не верите? Докажем без труда!

Почему у одной хозяйки, готовящей еду по новейшей системе и модным рецептам, получается пресно и невкусно - в рот не возьмешь? А у другой, хоть и делает она все с лету, на глазок, не ужин, а вкуснятина? Да потому что каждая хозяйка, готовя пищу, неосознанно выполняет определенный магический ритуал. Одна берется за дело в сердцах или с тяжелыми мыслями, и они «оседают» на еде - отсюда и гастрит у домочадцев. Другая, напротив, тешит себя надеждой, что ее стряпня поможет домашним - и витаминов добавит, и настроение улучшит. Вот вам и простейшая магия подзарядка еды энергией и мыслями того, кто эту еду готовит. Словом, магия кулинарии.

А разве мать, которая руками снимает ребенку боль, страх, а подчас и температуру, не экстрасенс? Конечно, не обученный, доморощенный, но нередко более действенный, чем дипломированные врачи. Вот вам налицо и магия медицины.
А магия таланта? Скольким людям помогли справиться с невзгодами и преподнесли уроки жизни книги, картины или музыкальные произведения. Недаром же есть устойчивые выражения: магия слова, магия живописи, магия музыки. Словом - магия искусства.
А магия человеческого общения? Когда мы выслушиваем друг друга, советуемся, просим или прощаем, разве не объединяет нас процесс душевной, энергетической магии?
Даже наш язык сохранил названия древних магических приемов. Мы говорим: «Какой очаровательный, обаятельный человек!» - и сами понимаем; то, в чем спокойно откажем самому красивому или умному, с радостью сделаем для очаровательного и обаятельного. Посмотрим в толковом словаре Даля: «баять» - значит говорить, то есть заговаривать, а «очаровать» - овладеть умом и волей другого. Вот вам еще один интуитивный магический прием, которым многие пользуются. Так и получается, что в любой сфере жизни мы применяем магию - пусть даже не отдавая себе в том отчета.

Незримые силы.

Но зачем нам это? Разве мы не можем простыми, пусть и нелегкими, но вполне объяснимыми действиями достичь того, чего желаем? Увы, не всегда. И когда не хватает сил, человек ищет, откуда их взять. Вот тут-то он и обращается к разным «волшебствам». И как мы уже поняли, вся эта магия вполне обыденна. Ребенок, ударившись, бежит к матери, не сомневаясь, что она, как волшебница, может снять боль. Брошенная женщина звонит друзьям и подругам в надежде, что те облегчат ее страдания. Опаздывающий на вокзал всем сердцем жаждет, чтобы поезд задержался на перроне. И часто мечты и желания сбываются. А ведь это приемы чистой магии: расскажи о своих невзгодах, болезнях, неудачах как можно большему количеству хороших людей, учат маги, и неудачи с болезнями рассеются, расколются на множество мельчайших частиц, которые уже не будут опасны. Пожелай сильно и искренне - и твои желания исполнятся.

Но о самой большой Силе магии человек чаще всего и не подозревает. А она внутри нас самих. Так почему же мы не можем освободить нашу силу и воспользоваться ею? По какой причине не все желания сбываются? Увы, эта сила неочевидна: ее сдерживают здравый смысл. навязанные нам с детства установки, жесткие рамки, в которые мы сами себя задвинули. Люди понаставили душевных и психологических блоков, ограничении, зажимов и, как следствие, совершенно неосознанно считают, что «не готовы» и «не достойны». Они не верят, что желание может сбыться просто так и вечно ожидают какого-нибудь подвоха, а то еще и расплаты. Одна моя приятельница вечно канючила: «Так хочется хоть маленькой радости!» И тут же заявляла: «Но я боюсь: как порадуюсь, сразу же случится что-то нехорошее...» Ну о какой радости говорить, если человек ее боится?!

Избавимся от зажимов.

Снять эти зажимы и барьеры вполне по силам бытовой магии. И зачастую люди ухитряются находить собственные магические приемы. Моя коллега завела себе нефритовую черепашку. Назвала ее Покупашкой, и теперь, отправляясь с ней в магазин, регулярно приобретает все гораздо дешевле и качественней. Ну чем не талисман? А уходя на работу, она кладет в карман зеркальце отражающей стороной от себя. Начальник орет на подчиненных, но стоит ему повернуться к обладательнице зеркальца, тут же смолкает. Это ли не прием старинной магии зеркал? Негативные эмоции начальника, отражаясь от зеркала, отдаются рикошетом. А кому охота орать на самого себя?

Один юный компьютерщик поступил круче: завел сайт в Интернете под названием «Гостиная Бога». И каждый раз, как возникнут сложности, идет на эту «Гостиную» и излагает свои проблемы. И что бы Вы думали? Проблемы решаются самым непостижимым образом.
Почему так происходит? Да потому что мир волшебства находится даже не на соседней улице, а внутри нас. Магические приемы используются для поддержки: чтобы почувствовать себя не беззащитным мямлей, а могущественным и решительным; чтобы превратить собственную слабость в силу, тяжелую обыденность в веселую игру. Так снимается зажим, и наша душа, наша психика выдают неимоверную «волшебную силу». Словом, моя магия меня бережет!

http://extrasens-top.ru

Категория: Интересное | Просмотров: 517 | Добавил: MAKHOR | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 





Последние

Друзья
Самое популярное


 

Добавь свой сайт БЕСПЛАТНО..





Главная Станица | Спонсоры | Правила | RSS | Реклама на сайте

Copyright © 2024 Urban Magazine Portal. All rights isn't reserved. Site by AZBBOYS Urban Movement.

Бесплатный конструктор сайтов - uCoz